МегамамаОмск
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Энергетика Вашего дома — что необходимо знать
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyПт Янв 15, 2016 7:44 am автор Admin

» Плата за воду для россиян подорожает в пять раз
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyПт Янв 15, 2016 7:35 am автор Admin

» Ужасы омского здравоохранения
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyПт Янв 15, 2016 7:25 am автор Admin

» Обереги из ниток
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyСр Дек 16, 2015 6:26 am автор Admin

» Мандалы из ниток
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyСр Дек 16, 2015 6:21 am автор Admin

» РОДИЛЬНЫЙ ДОМ №5
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyСр Дек 02, 2015 10:59 am автор Admin

» Как понять беременную жену: шутливые советы будущему папе
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyВт Ноя 24, 2015 12:04 pm автор Admin

» "АкваРИО"аквапарк
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyСр Ноя 18, 2015 6:39 pm автор *Латифа*

» Правила форума
Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? EmptyСр Ноя 18, 2015 4:42 pm автор *Латифа*

Ключевые слова

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума МегамамаОмск на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Соседи залили квартиру — как возместить ущерб?

Перейти вниз

Соседи залили квартиру — как возместить ущерб? Empty Соседи залили квартиру — как возместить ущерб?

Сообщение автор Admin1 Пт Ноя 13, 2015 4:50 pm

Лопнувшая труба, прохудившийся смеситель или радиатор отопления – все это может стать причиной настоящего коммунального бедствия, в результате которого водой окажутся залиты квартиры на нижних этажах. Ущерб от такого затопления может исчисляться десятками и даже сотнями тысяч рублей. Возместить его можно по соглашению сторон или в судебном порядке.
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как возместить ущерб от залива квартиры соседями.

Куда обращаться в случае залива квартиры?

В первую очередь необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу, которая приедет на место, устранит причины аварии и оформит акт, который будет служить подтверждением того, что залив действительно произошел. Акт должен быть составлен и подписан в течение 12 часов после того, как пострадавший обратился в АДС.
В документе фиксируется время залива квартиры, его возможные причины, а также все обстоятельства, которые позволят определить размер причиненного ущерба. В интересах владельца залитой квартиры максимально подробно отразить в акте повреждения, которые были нанесены его имуществу, в том числе мебели и технике, в результате залива. Хорошо, если повреждения засвидетельствуют и соседи, а их присутствие в квартире будет зафиксировано в акте. Документ составляется в двух экземплярах — первый для пострадавшего лица, второй для исполнителя (п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Кроме составления акта, пострадавший вправе обратиться в экспертную организацию, чтобы получить заключение, в котором будет указан размер ущерба от залива – стоимость имущества и восстановительного ремонта. Это заключение будет подтверждать размер ущерба и может быть использовано как для мирного урегулирования вопроса возмещения ущерба, так и для обращения в суд в качестве доказательства размера ущерба.

Возмещение ущерба по соглашению сторон

Стороны могут оформить соглашение, в котором будет определена сумма ущерба, признанная обеими сторонами, и обязательство компенсировать ущерб добровольно с указанием сроков возмещения и порядка (наличными или на счет в банке). К соглашению в качестве приложений обычно прикладывают копию акта о заливе, экспертного заключения. Факт передачи денег оформляется распиской.
При этом стоит учитывать, что на возникшие отношения не распространяется законодательство о защите прав потребителей, поэтому у потерпевшей стороны нет права требовать компенсации морального вреда, так как причинен имущественный ущерб, и закон право компенсации морального вреда в этом случае не предусматривает (ст. 151 ГК РФ).

Возмещение ущерба в судебном порядке

Если виновник залива квартиры откажется возмещать ущерб добровольно, то потерпевшая сторона вправе взыскать ущерб через суд. Если цена иска меньше 50 000 рублей, то его можно подать мировому судье, если больше, то в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Исковое заявление подлежит оплате государственной пошлиной в размере, определенном ст. 333.19 НК РФ, который зависит от цены иска. При этом важно помнить, что судебные расходы, включая оплату пошлины, истец вправе взыскать с ответчика при удовлетворении иска судом. Обычно это требование указывается в иске.
В суде истец должен доказать наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда и причинную связь между вредом и наступившими последствиями. Вина причинителя вреда предполагается, поэтому бремя доказывания отсутствия вины (ст.1064 ч. 2 ГК РФ) возлагается на ответчика после того, как истец докажет факт возникновения обязательств по возмещению вреда, о чем говорит судебная практика.
Иногда возможна ситуация, когда ответчик утверждает, что причинителем вреда является не он, а исполнитель услуг, например, ТСЖ или УК. В момент составления акта о заливе и обращения в суд не всегда точно известно, что же явилось причиной залива и кто надлежащий ответчик. В таком случае в иске целесообразно указывать обоих ответчиков. При рассмотрении дела в суде для определения причины залива может быть назначена судебная экспертиза, которая определит причину залива.
Также будет иметь значение, по причине неисправности какого имущества произошел залив: общего, за которое отвечают коммунальщики, или частного, обслуживание которого входит в обязанность собственника или нанимателя по договору социального найма.
Подробнее о том, какое имущество в квартире является общей собственностью жильцов многоквартирного дома, читайте в правовой инструкции «Услуги ЖКХ — что в квартире отремонтируют бесплатно?».
Ситуация, когда залив квартиры произошел по вине коммунальных служб, будет рассмотрена в следующих правовых инструкциях.
Admin1
Admin1

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2015-10-19
Откуда : Омск

http://people-crystals.blogspot.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения